Можно ли оспорить в суде дарственную на недвижимость

Можно ли оспорить в суде дарственную на недвижимость

Договор дарения позволяет безвозмездно передать недвижимость третьему лицу. Часто возникают ситуации, при которых родственники лица, отказавшегося от дома, остаются без наследства из-за этого документа. В связи с этим возникает вопрос о том, можно ли оспорить дарственную на дом или квартиру. Правильно заполненный договор является официальным документом. Поэтому оспорить его возможно лишь в судебном порядке, и только в случаях, предусмотренных законом.

Кто может обратиться в суд

Оспаривание дарственной проводится только заинтересованным человеком, то есть самим дарителем или его доверенным лицом. Исходя из законодательства, обращаться в суд можно в течение 3 лет после заключения сделки. Эти сроки могут быть продлены только в исключительных случаях.

В определённых ситуациях закон предусматривает возможность обращения в суд родственников. Это возможно в случае:

  • признания судом недееспособности лица, которое передавало имущество;
  • намеренного давления на собственника, отчуждающего дом или квартиру;
  • невменяемого состояния владельца недвижимости на момент составления или оформления документа;
  • смерти дарителя.

Во всех иных случаях обращения родственников будут необоснованными. Одариваемое лицо также не может подавать иск в суд. У него есть право отказаться от подаренной квартиры или дома, но до совершения сделки.

Основания для опротестования

Перед тем как обращаться в суд следует собрать факты, подтверждающие незаконность осуществления дарения. Если документ был заверен нотариусом, шансы на обжалование существенно уменьшаются. Поэтому следует внимательно изучить основания для аннулирования дарственной.

Ошибки в документе

Дарственная является официальным документом, поэтому для неё существуют строгие правила оформления. Шаблоны и образцы заполнения может предоставить юрист, нотариус или сотрудник МФЦ. В договоре дарения должны содержаться только правдивые и полные данные. Даже при наличии минимальных ошибок в реквизитах документов заявителей, договор может быть признан недействительным.

К дарственной прилагаются свидетельства и справки, подтверждающие право собственности на недвижимость. Их отсутствие — повод для проверки законности сделки.

Кроме этого, дарение можно опротестовать, если недвижимость передаётся лицам, которые не имеют права ее принимать, а именно:

  1. Государственным служащим.
  2. Медицинским или социальным работникам, которые ухаживали за дарителем.
  3. Лицам, осуществляющим опекунство над инвалидом или несовершеннолетним ребёнком.

Дарение предусматривает абсолютную безвозмездность. Поэтому наличие в документе требований, имеющих материальную основу, является противозаконным.

Мошеннические действия

Следует разобраться, оспаривается ли договор дарения, если документ был составлен без ошибок. Нередко сделка совершается в преступных целях. Если родственники смогут представить суду доказательства давления или принуждения дарителя к сделке, её признают незаконной.

Правомерность отчуждения недвижимости будет проверена правоохранительными органами в случае:

  • резкого ухудшения здоровья дарителя после передачи имущества;
  • скоропостижной смерти предыдущего собственника;
  • присутствия угроз со стороны одариваемого;
  • невменяемого состояния собственника недвижимости, то есть наличие психического расстройства, алкогольное или наркотическое воздействие на организм.

В некоторых случаях собственники квартир умышленно вводятся в заблуждение для совершения сделки. Например, им не сообщают все условия и последствия передачи недвижимости третьему лицу. Особенно часто от подобных мошеннических действий страдают люди пенсионного возраста без близких родственников. Невыгодные для дарителя условия сделки также являются поводом для проверки.

Нередко нарушают условия дарения и сами собственники отчуждаемого имущества. Законом запрещены притворные или фиктивные сделки с целью сокрытия противоправных действий. Например, юридическое лицо не имеет права дарить имущество, если оно может быть арестовано приставами в ближайшее время.

Признание сделки незаконной

Ненадлежащее использование недвижимости новым собственником может послужить поводом для обжалования дарственной. Суд может принять решение об изъятии квартиры или дома из владения, если собственник умышленно наносит ущерб имуществу.

Нередко бывают ситуации, при которых квартира дарится постороннему лицу, а законные наследники остаются ни с чем. Возникает вопрос о том, можно ли опровергнуть дарственную наследникам и в каких случаях. Это возможно, если они действительно имели право на какую-либо долю. Суд рассматривает все обстоятельства в индивидуальном порядке.

Дарственная может быть аннулирована в связи с гибелью одариваемого лица. Это возможно исключительно при обращении самого дарителя в суд.

Некоторых собственников интересует, можно ли отсудить дарственную, если даритель просто передумал передавать недвижимость кому-либо. В законе не предусмотрено такой возможности. Обжаловать договор можно только при наличии вышеперечисленных условий. В случае нарушения хотя бы одного условия осуществления дарения, заинтересованные лица получают основание для обращения в суд.

16:08
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...